Зависимость от наркотических веществ – это хроническое прогрессирующее заболевание, которое требует безотлагательного лечения. Зависимость от любого вида наркотических веществ формируется намного быстрее, чем от спиртного или сигарет и имеет более тяжелые симптомы. Причиной этому является особенность воздействия наркотиков на организм человека. После попадания в организм психотропные вещества подавляют выработку естественных гормонов – эндорфина, дофамина. При регулярном употреблении наркотиков, а для определенных видов достаточно однократного употребления, формируется стойкая зависимость, при которой достичь ремиссии достаточно трудно.
Недостаточно купировать абстинентный синдром, необходимо полностью вывести метаболиты наркотиков из организма. Однако, этого тоже мало, так как после детоксикации больной снова пойдет искать очередную дозу. Происходит этого из-за того, что организм зависимого не может нормально функционировать без наркотиков. Чтобы достичь ремиссии, необходимо пройти курс реабилитации наркозависимых в Дзержинском, который помогает справиться с психологической тягой к употреблению. Только в этом случае можно достичь выздоровления и начать жить в трезвости.
Лечение наркотической зависимости лучше всего проходить в стационаре клиники, так как пациент будет огражден от внешних негативных факторов и «друзей-наркоманов», что является профилактикой срыва. Врачи «Первой наркологической клиники» применяют комплексный подход в терапии заболевания, воздействуя одновременно на психологические и физические аспекты болезни и используя разные методики. Однако просто пройти лечение недостаточно, чтобы достичь выздоровления, необходимо завершить реабилитацию наркозависимых.